重庆成绩查询

首页 > 事业单位考试 > 招考信息 > 成绩查询

2022下半年铜梁事业单位招聘工作人员面试成绩及体检名单

铜梁人民政府 | 2022-09-19 09:57

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:

A.12.6元

B.11.8元

C.12元

D.11.6元

正确答案:C

【解析】第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。
第二步,根据每种糖的费用相等,赋值每种糖的费用为132元(11、12、13.2的公倍数),则三种糖的重量分别为132÷11=12(千克)、132÷12=11(千克)、132÷13.2=10(千克)。
第三步,什锦糖每千克的成本为132×3÷(12+11+10)=12(元)。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有