重庆公务员报考指导

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导

2026国家公务员考试公告大概什么时候出来_国家公务员局官方网站

国家公务员局 | 2025-08-11 15:33

收藏

  2026国家公务员考试公告暂未发布,等公告发布后,华图教育将同步国家公务员考试录用系统更新2026国家公务员考试公告查询入口,考生可从下方链接进入,查询相关考试信息。

  一、2026国考公告发布时间及历年国考公告

  参考往年国考时间,2026年国考公告预计在2024年10月中旬发布,公告发布后第二天开始报名,国考公告发布时间和笔试时间相差1个半月,笔试时间预计在2025年11月底12月初。

  如,2025年国考公告发布时间2024年10月14日,报名时间2024年10月15日-10月24日,笔试时间2024年11月30日、12月1日。

  以下是历年国家公务员考试公告信息汇总,供各位考生查阅了解:

2018-2026年国家公务员考试公告汇总
年份 公告发布时间 查看公告 报名时间 笔试时间
2026国考 ???? ???? ???? ????
2025国考 10月14日 2025国考公告 10月15日-10月24日 12月1日
2024国考 10月14日 2024国考公告 10月15日-10月24日 11月26日
2023国考 10月24日 2023国考公告 10月25日-11月3日 12月4日
2022国考 10月14日 2022国考公告 10月15日-10月24日 11月28日
2021国考 10月14日 2021国考公告 10月15日-10月24日 11月29日
2020国考 10月14日 2020国考公告 10月15日-10月24日 11月24日
2019国考 10月21日 2019国考公告 10月22日-10月31日 12月2日
2018国考 10月28日 2018国考公告 10月30日-11月8日 12月10日

  二、2026国考公告发布网站

  国家公务员考试公告和职位表等招考信息在国家公务员局网站(http://www.scs.gov.cn/)发布。在公告发布前1-2天,国家公务员局官网会上线“中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员专题”,公告及职位表会在专题网站内更新。

【历年国考备考资料+国考职位表】
添加客服 领取即可
注:其他考试相关资料,也可以和客服老师沟通领取。
▼▼▼

  三、国家公务员岗位表分类及主要招考部门

  国考岗位分为四类:中央党群机关、中央国家行政机关(同级)、中央国家行政机关省级及省级以下直属机构、中央国家行政机关参照《公务员法》管理事业单位。主要招聘系统一般包括税务系统、海关、中国人民银行、海事局、铁路公安局、统计局、银监会等。

  四、国家公务员考试科目

  国考笔试包括公共科目和专业科目。

  公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。

  五、国家公务员考试招考对象及报考条件

  1、国考报考对象说明 & 应届生政策解读

  国家公务员考试的招录对象主要包括社会在职人员及应届高校毕业生,其中对应届生群体长期存在明显的政策倾斜。历年数据显示,约60%的岗位专门面向应届毕业生开放。例如,2025年度国考计划中,专门设置了约2.67万个岗位招录应届高校毕业生。

  特别提醒:以下几类人员可以应届毕业生身份报考“仅限应届”的职位:

  2026年应届毕业生;

  国家规定择业期内(一般为毕业后2年内)、尚未落实工作单位的高校毕业生;

  参加基层服务项目前无正式工作经历,服务期满且考核合格的人员(服务期满2年内)可按应届生身份报考。

  以下人员不得以应届生身份报考:

  高校在读的非应届毕业生;

  在职公务员或参照公务员法管理的工作人员;

  现役军人等。

  请符合条件的考生务必结合自身情况准确判断身份,合理选择岗位,避免因身份不符造成报名无效。

  2、关于学历要求的说明

  根据国考招录公告,报考人员需具备大学专科及以上学历,也就是说专科生具备报考资格。

  不过在实际的职位表中,虽然部分岗位设置为“专科起报”,但总体来看,多数岗位仍以“本科及以上学历”为主,专科可报岗位数量相对较少,选择空间有限。

  因此,专科考生在择岗时需重点关注职位条件,建议提早筛选匹配岗位,合理规划报考策略。

  3、年龄要求

  年龄一般为18周岁以上、35周岁以下;不满足年龄要求的也不可以报考。

  4、国考专业要求说明及填报提醒

  近几年,国家公务员考试在专业设置上呈现较为稳定的趋势,经济学类、金融类、法学类、统计学类、语言文学类等专业依旧是招录的重点方向,岗位数量相对较多。

  同时,每年也有一定比例的岗位不限制专业,这类岗位覆盖广、选择面大,且在近5年招录中均有保留,尤其适合专业不强势或跨专业备考的考生关注。

  填报小贴士:

  职位表中标注专业大类的岗位,切勿只搜索本专业名称!如果搜索无岗可报,建议对照教育部公布的《普通高等学校本科专业目录》进行大类匹配搜索,提高筛岗准确性。

  税务系统岗位需特别注意!国家税务总局每年会单独发布一版专业目录,报考税务系统的考生需严格参照税务部门发布的专业要求进行填报,避免因专业不符导致报名无效。

  温馨提醒:岗位专业要求往往是初审重要环节,务必认真阅读公告说明、对照官方目录,确保符合资格条件再进行报名。

  5、政治面貌

  国考对于政治面貌的要求包含:不限、中共党员;其中要求为不限的岗位居多。

  6、关于服务基层项目经历与基层工作年限的报考要求说明

  在国家公务员考试中,部分岗位对考生的服务基层项目经历或基层工作年限有特定要求,但绝大多数岗位对此不作限制。

  一、服务基层项目经历要求:

  职位表中对于服务基层项目经历的设定主要包括:

  无限制(即所有人均可报);

  “三支一扶”计划;

  四项目人员(大学生村官、西部志愿者、特岗教师、三支一扶);

  退役士兵(在军队服役满5年及以上的高校毕业生)。

  二、基层工作最低年限要求:

  常见设定为:

  无限制;

  至少1年、2年、3年或5年基层工作经历。

  其中,以“2年”作为最低年限要求的岗位最为常见。但总体来看,大多数职位不设基层年限要求,考生选择空间较大。

  特别提示:

  在2025年度国家公务员考试报考指南中,对“基层工作经历”作出进一步明确,除了常规的基层党政机关、基层项目人员等,还包括以下几类经历:

  离校未就业高校毕业生,参加高校毕业生实习见习基地实习,或参与企事业单位科研项目;

  在其他经济组织、社会组织等单位工作;

  自主创业并完成工商注册;

  以灵活就业形式实现初次就业的人员。

  建议考生认真阅读职位表备注及报考指南条款,准确判断自身经历是否符合岗位要求,避免资格审核环节出错。

  7、户籍要求

  在国考招考大多数岗位是不限制户籍,一般有户籍限制的都会在职位表【备注栏】标注,这一类岗位占比不大,2025国考共计有327个职位,515人有户籍限制。

  8、其他要求

  除了以上的报考条件外,还有一些职位会要求能力证书,如海关、税务系统、金融监管局等系统部分职位会要求持有法律职业资格证书;税务系统、中国人民银行、金融监管局、国家移民管理局等系统部分职位对英语要求(英语六级成绩425分及以上,或雅思6分及以上,或新托福85分及以上)。但是只是部分职位有要求。

  —国家公务员备考—

  国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推理”

  对于逻辑判断这一模块,无论是国考、省考亦或者是事业单位考查均会有10道题,这10道题目所涉及的知识点也是较广的,有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解析、加强论证、削弱论证等考点,每个考点也有自己的题目特征和解题方法。那今天就和大家谈谈逻辑难点之“真假推理”。

  一、题型特征

  “真假推理”这一考点的题目特征单独去说可能会很枯燥,那我们找两个例子一起去总结共性。

  【例1】关于明天下雨情况,小明,小红和小丽三人有如下对话:

  小明:明天的雨会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

  小红:明天的雨不会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

  小丽:明天会是大晴天。

  三个人说的话中,只有一个是假的,那么,明天的天气情况是:

  【例2】甲、乙、丙中只有一个会游泳,

  甲说:“我会”

  乙说:“我不会”

  丙说:“甲说谎”

  现知三人中只有一个人说的是真话。那么会游泳的是:

  这两道例题考查的就是“真假推理”,观察发现:

  第一个特点:例1中小明、小红、小丽三个人分别说了三句话,例2中甲、乙、丙三个人说了三句话;也就是几个人说了几句话,考查这几个命题之间的关系。

  第二个特点:例1提问方式中提到“只有一个是假的”,例2提问方式中提到“只有一个人说的是真的”;也就是提问中有真假限定,涉及几真几假。

  因此涉及上述两项特征的,即考查“真假推理”。那这一考点的解题思路呢?我们一起来看看吧!

  二、解题思路

  “真假推理”具体解题思路,如下图所示:

  在这里,大家的疑惑点来了,第一步先找关系,找矛盾关系或者反对关系,那什么是矛盾关系、反对关系呢?这里就需要大家具体学习下面的相关知识点了。

  三、知识点内容

  (一)矛盾关系

  矛盾关系的定义:是仅有两者存在的,非此即彼的关系。比如:男生和女生;开和关……

  矛盾关系真假特性:必有一真,必有一假

  因此,要想是矛盾关系,必须满足矛盾的真假特性。生活当中矛盾关系有很多,我们只需要掌握以下6组矛盾关系:

  矛盾关系1:A是B 与 A不是B(可以直接记A与-A)

  矛盾关系2:所有的S都是P 与 有的S不是P

  矛盾关系3:所有的S都不是P 与 有的S是P

  矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B

  矛盾关系5:A且B 与 ¬ A 或 ¬ B

  矛盾关系6: A或B 与 ¬A且¬B

  例1:(2018年安徽)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

  方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

  白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

  夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

  邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

  比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

  根据上述情况,以下哪项一定为真?

  A.白某预测是正确的

  B.邓某预测是正确的

  C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

  D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

  【答案】C

  【解析】

  通过题干中有若干论断以及只有一位预测正确,涉及几真几假,可以确定为真假推理。

  按照真假推理题的解题思路,首先找关系。那就涉及对题干的整理,如下:

  ①¬甲→¬乙;

  ②¬乙;

  ③乙且¬甲;

  ④所有球队都不能晋级。

  因此,其中①和③是矛盾关系(符合矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B)。

  关键看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除 A 项、B 项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C 项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D 项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。

  因此,选择 C 选项。

  (二)反对关系

  反对关系定义:除了已知的两方面之外还存在其他情况。

  如右图,除了S和P之外,还有阴影这部分,即S和P是反对关系。

  例如:白与黑;苦与甜

  生活中的反对关系有很多,我们在学习过程中,只需要大家掌握以下这两组反对关系:

  反对关系1:所有的S都是P 与 所有的S都不是P

  例:所有的同学都是女生 vs 所有的同学都不是女生

  全女生 全男生 有男生有女生
所有的同学都是女生
所有的同学都不是女生
通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一假,甚至还存在两个都为假的。因此,可以简记:两个“所有”,必有一假,可以同假。

 

  反对关系2: 有的S是P 与 有的S不是P

  例:班里有的同学是女生 vs 班里有的同学不是女生

  全女生 全男生 有男生有女生
班里有的同学是女生
班里有的同学不是女生
通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一真,甚至还存在两个都为真的。因此,可以简记:两个“有的”,必有一真,可以同真。

 

  例2:国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。

  根据这段文字,以下为真的是:

  A.373 名员工都满意

  B.373 名员工都不满意

  C.有 1 名员工不满意

  D.无法确定该单位满意人数

  【答案】A

  【解析】

  题干存在若干论断及“只有一个是真的”有真假限定,确定为真假推理。

  首先找矛盾:(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系。

  关键看其余。

  根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。

  因此,选择 A 选项。

  以上就是“真假推理”具体解题思路和相关知识点。“真假推理”是公务员考试中也会考查到的一种题型,它的方法性、技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。

  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有