报名确认成功的报考者,请于2024年11月25日0:00至12月1日15:00期间登录专题网站打印准考证。如遇问题,请与当地考试机构联系解决。
国家公务员考试准考证打印常见问题
一、如何打印准考证?
完成报名确认后,报考人员应在2024年11月25日0:00至12月1日15:00期间登录考录专题网站,选择“考生考务入口”(或报名确认及准考证打印网址)进入,通过报名序号和身份证号登录报名确认及准考证打印系统。仔细阅读《准考证打印须知》,阅读完毕后,勾选“我已阅知并同意”,点击“下一步”按钮,跳转至省(自治区、直辖市)《准考证打印注意事项》,阅读完毕后,勾选“我已阅知并同意”,点击“下一步”按钮,显示报考人员的准考证信息,点击“打印”按钮,即可完成准考证打印。打印中如遇问题请与当地考试机构联系解决。
打印中如遇问题请与当地考试机构联系解决。
二、笔试时要注意哪些事项?
1.必须带齐准考证、本人有效居民身份证,方可进入考场。进入考场时要服从工作人员的安排。
2.监考人员将在考前20分钟左右宣读有关的考试注意事项,建议考生提前到达考场。
3.参加行政职业能力测验考试时,考生须按要求将题本上的条形码贴到答题卡相应位置,否则,该科目考试成绩为零分。行政职业能力测验一律用2B铅笔在答题卡上填涂作答,申论一律用黑色字迹的钢笔、签字笔作答。报考人员自备橡皮、2B铅笔、黑色字迹的钢笔、签字笔。
4.严禁将手机、计算器等各种电子、通信、计算、存储或其它有关设备带至座位,否则将按《公务员考试录用违纪违规行为处理办法》进行处理。
5.考试开始30分钟后,不得入场;考试期间,不得提前退场。
6.不能将试卷、答题卡、草稿纸等带出考场,不能损毁试卷、答题卡,否则按有关规定取消该科目考试成绩。
7.不能在考试开始信号发出前答题,不能在考试结束信号发出后继续答题,否则按有关规定取消该科目考试成绩。
8.必须遵守考场规则,报考人员有义务妥善保护好自己的考试试卷和答题信息、不被他人抄袭。若有违纪违规行为的,将按违纪违规行为处理办法进行处理。若有答卷雷同,双方均取消考试成绩。
请报考人员在考试前一天熟悉考场地址和交通路线。
三、考试前遗失了身份证怎么办?
遗失本人有效居民身份证的报考人员,需及时到公安部门补办临时身份证。其他证件不能代替居民身份证。
Q:忘记报名序号怎么办?
A:报名序号是报考人员报名确认和上网打印准考证的关键号码,务必牢记。通过资格审查的报考人员凭本人身份证号和注册密码登录考录专题网站查询自己的报名序号。
Q:准考证上的信息与我报考填写的信息不一样,怎么办?
A:考生在打印前,应该认真核对准考证上身份证号码、报考部门名称及代码、职位名称及代码等与所报考的信息是否一致。如有错误的考生本人应及时跟所在考区的公务员考试机构联系解决。
Q:准考证打印格式不对,信息有错开怎么没办?
A:推荐使用360(极速模式)、搜狗(高速模式)、IE(IE9及以上版本)、谷歌浏览器访问系统,建议在1280*1024分辨率下使用。
Q:准考证可以多打印几张吗?
A:可以,考生可以打印多份备用,避免出现准考证丢失导致不能正常参加考试。另外背面还可以可作为稿纸使用(以免考场不提供稿纸或提供的稿纸不够)。
2025国家公务员公告已发布,为帮助考生朋友们尽快了解国家公务员考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了2025国家公务员公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了国家公务员职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
2025国家公务员考试信息汇总 | |
考试公告 | 2025国家公务员考试公告 |
报考条件 | 2025国家公务员考试报考条件 |
职位表 | 2025国家公务员考试职位表下载 |
职位筛选 | 2025国家公务员职位筛选 |
考试大纲 | 2025国家公务员考试大纲汇总 |
专业目录 | 2025国家公务员专业目录 |
报名推荐表 | 2025国家公务员报名推荐表 |
报名登记表 | 2025国家公务员报名登记表 |
报名入口 | 2025国家公务员考试报名入口(10月15日-10月24日) |
报名统计 | 2025国家公务员考试报名统计 |
准考证打印入口 | 2025国家公务员考试准考证打印入口(11月25日-12月1日) |
成绩查询入口 | 2025国家公务员考试成绩查询入口(2025年1月) |
入面分数线 | 历年国家公务员考试入面分数线 |
笔试内容 | 2025国家公务员考试笔试内容 |
面试内容 | 2025国家公务员考试面试内容 |
成绩合格分数线 | 2025国家公务员考试成绩合格分数线 |
笔试课程 | 2025国家公务员考试辅导课程 |
【国考行测新考点资料包】
添加客服 领取即可
注:其他考试相关资料,也可以和客服老师沟通领取。
▼▼▼
2025年国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推理”
对于逻辑判断这一模块,无论是国考、省考亦或者是事业单位考查均会有10道题,这10道题目所涉及的知识点也是较广的,有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解析、加强论证、削弱论证等考点,每个考点也有自己的题目特征和解题方法。那今天就和大家谈谈逻辑难点之“真假推理”。
一、题型特征
“真假推理”这一考点的题目特征单独去说可能会很枯燥,那我们找两个例子一起去总结共性。
【例1】关于明天下雨情况,小明,小红和小丽三人有如下对话:
小明:明天的雨会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。
小红:明天的雨不会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。
小丽:明天会是大晴天。
三个人说的话中,只有一个是假的,那么,明天的天气情况是:
【例2】甲、乙、丙中只有一个会游泳,
甲说:“我会”
乙说:“我不会”
丙说:“甲说谎”
现知三人中只有一个人说的是真话。那么会游泳的是:
这两道例题考查的就是“真假推理”,观察发现:
第一个特点:例1中小明、小红、小丽三个人分别说了三句话,例2中甲、乙、丙三个人说了三句话;也就是几个人说了几句话,考查这几个命题之间的关系。
第二个特点:例1提问方式中提到“只有一个是假的”,例2提问方式中提到“只有一个人说的是真的”;也就是提问中有真假限定,涉及几真几假。
因此涉及上述两项特征的,即考查“真假推理”。那这一考点的解题思路呢?我们一起来看看吧!
二、解题思路
“真假推理”具体解题思路,如下图所示:
在这里,大家的疑惑点来了,第一步先找关系,找矛盾关系或者反对关系,那什么是矛盾关系、反对关系呢?这里就需要大家具体学习下面的相关知识点了。
三、知识点内容
(一)矛盾关系
矛盾关系的定义:是仅有两者存在的,非此即彼的关系。比如:男生和女生;开和关……
矛盾关系真假特性:必有一真,必有一假
因此,要想是矛盾关系,必须满足矛盾的真假特性。生活当中矛盾关系有很多,我们只需要掌握以下6组矛盾关系:
矛盾关系1:A是B 与 A不是B(可以直接记A与-A)
矛盾关系2:所有的S都是P 与 有的S不是P
矛盾关系3:所有的S都不是P 与 有的S是P
矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B
矛盾关系5:A且B 与 ¬ A 或 ¬ B
矛盾关系6: A或B 与 ¬A且¬B
例1:(2018年安徽)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
【答案】C
【解析】
通过题干中有若干论断以及只有一位预测正确,涉及几真几假,可以确定为真假推理。
按照真假推理题的解题思路,首先找关系。那就涉及对题干的整理,如下:
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球队都不能晋级。
因此,其中①和③是矛盾关系(符合矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B)。
关键看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除 A 项、B 项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C 项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D 项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择 C 选项。
(二)反对关系
反对关系定义:除了已知的两方面之外还存在其他情况。
如右图,除了S和P之外,还有阴影这部分,即S和P是反对关系。
例如:白与黑;苦与甜
生活中的反对关系有很多,我们在学习过程中,只需要大家掌握以下这两组反对关系:
反对关系1:所有的S都是P 与 所有的S都不是P
例:所有的同学都是女生 vs 所有的同学都不是女生
全女生 | 全男生 | 有男生有女生 | |
所有的同学都是女生 | 真 | 假 | 假 |
所有的同学都不是女生 | 假 | 真 | 假 |
反对关系2: 有的S是P 与 有的S不是P
例:班里有的同学是女生 vs 班里有的同学不是女生
全女生 | 全男生 | 有男生有女生 | |
班里有的同学是女生 | 真 | 假 | 真 |
班里有的同学不是女生 | 假 | 真 | 真 |
例2:国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。
根据这段文字,以下为真的是:
A.373 名员工都满意
B.373 名员工都不满意
C.有 1 名员工不满意
D.无法确定该单位满意人数
【答案】A
【解析】
题干存在若干论断及“只有一个是真的”有真假限定,确定为真假推理。
首先找矛盾:(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系。
关键看其余。
根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。
因此,选择 A 选项。
以上就是“真假推理”具体解题思路和相关知识点。“真假推理”是公务员考试中也会考查到的一种题型,它的方法性、技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。