重庆考编问答

首页 > 考编问答

2022国家公务员考试资格审查_补录审查时间

华图教育 | 2022-07-13 16:28

收藏

 2022年国家公务员考试补录资格审查

  资格审查

  2022年7月13日8:00至7月14日18:00,招录机关对报考本单位的网上申请和书面申请一并进行资格审查。资格审查一般依次按照报考者公共科目笔试总成绩、行政职业能力测验科目成绩从高分到低分的顺序进行,两项成绩均相同的人员,一并进入资格审查;对于设置了专业科目笔试条件的职位,资格审查依次按照报考者合成成绩、公共科目笔试总成绩、行政职业能力测验科目成绩从高分到低分的顺序进行,三项成绩均相同的人员,一并进入资格审查。各职位审查合格人数与录用计划数之比达到规定的比例后,招录机关不再对其他人员进行资格审查。

  2022年7月16日之后,报考者可以登录“考录专题网站”查询资格审查结果和进入面试人员名单。

  附件:中央机关及其直属机构2022年度补充录用公务员职位表下载

  例2

  某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场

  乙:我们中有人会上场

  丙:乙和丁至少有一人会上场

  丁:我会上场

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A。华图解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有