重庆考编问答

首页 > 考编问答

2022重庆市选调生如何打印准考证_七一网

七一网 | 2022-03-11 16:12

收藏

>>>点击准考证打印入口<<<

  打印准考证。资格初审合格的报考人员于2022年3月15日10:00至3月18日23:00,登录七一网“选调生考试报名系统”下载打印准考证(用A4纸打印,保证字迹、照片清晰)。因逾期未打印准考证影响参加考试的责任自负。准考证是报考人员参加笔试、面试和资格复审的必备证件,请务必妥善保管。
 



  2022重庆选调生公告已发布了,为帮助考生朋友们尽快了解重庆选调生考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了重庆选调生公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了重庆选调生职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!

2022重庆选调生考试信息汇总
考试公告 2022重庆选调生考试公告(400人)
职位表 2022重庆选调生考试职位表下载
报名推荐表 2022重庆选调生考试报名推荐表下载
专业目录 2022重庆选调生考试专业目录下载
报名入口 2022重庆选调生考试报名入口(3月1日-3月5日)
缴费入口 2022重庆选调生考试缴费入口(3月8日17:00前)
准考证打印入口 2022重庆选调生考试准考证打印入口(3月15日-3月18日)
成绩查询入口 2022重庆选调生考试成绩查询入口(4月上旬)
考试笔试 2022重庆选调生考试笔试内容
考试面试 2022重庆选调生考试面试内容
报考条件 2022重庆选调生考试报名条件有哪些?
报名流程 2022重庆选调生考试报名流程
咨询电话 2022重庆选调生考试咨询电话
公告峰会 2022重庆选调生公告解读峰会
笔试课程 2022重庆选调生考试面试辅导课程

—— 重庆选调生备考 ——

2022重庆选调生考试行测判断推理之分析推理解题方法

  判断推理是在行测考试中占比较大的一个模块,本质上是考察考生的逻辑推理思维,而分析推理正是最能考察考生推理能力的一种题型。分析推理没有固定的推理规则,需要我们回归推理本质,分析题目中隐含的信息,最终推理出题干的想要的结果。我们今天就来探讨一下分析推理解题中最常用到的几种方法,以及使用这些方法的题目特点。从题目的特点入手,搭配最适合的方法,能够做到快速解题。

  1.排除法

  排除法是在选择题中很常用的一种方法,对于分析推理来说,如果题干的信息非常确定以及全面,特别是选项信息也很全面的时候,是最适合用排除法来解题的。但并不是说其他选项不全面的题目就无法使用,针对这类题目,就需要我们一边推理一边对照选项,能选的就尽量选,能排除的就尽量排除,直到最后只剩一个答案即可。

  【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,优先考虑排除法。

  跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;

  覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;

  喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。

  因此,选择C选项。

  2.假设法

  假设法更多会用在题干缺少确定信息的时候,特别是题目中涉及了真假话的情况。并且我们根据已知信息无法直接判断谁说真话谁说假话,这时候就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一条信息为真或者为佳,以此结合其他关联信息进行推理,如果推理后发现与题干内容冲突,就说明这个假设是不成立的。需要回到假设最初再推理。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:

  甲:乙不会成为歌手;

  乙:丙会成为会计师;

  丙:丁不会成为企业家;

  丁:乙不会成为大学教师。

  现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。

  根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

  A.企业家、大学教师、歌手、会计师

  B.大学教师、歌手、企业家、会计师

  C.企业家、歌手、会计师、大学教师

  D.会计师、大学教师、歌手、企业家

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干条件为“他们当中只有会计师的预言是正确的”,但无法确定谁是“会计师”,故采用假设法解题:

  由于乙的预言出现了“会计师”的信息,优先假设乙;

  假设乙的预言为真,则乙是会计师,这与乙的预言“丙会成为会计师”矛盾,故该假设不成立,即乙不是会计师,他的预言“丙会成为会计师”为假;

  根据丙不会成为会计师,可知他的预言“丁不会成为企业家”也为假,所以丁会成为企业家;

  只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  3.代入法

  当我们发现题目中的信息非常少,想直接入手推理很困难时,我们也可以选择换一个角度从选项入手。讲选项代回到题干中,如果符合题干要求就留下,不符合就排除即可。

  【例3】甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:

  甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”

  乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”

  丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”

  丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”

  戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”

  已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:

  A.2,5,1,3,4

  B.4,1,3,5,2

  C.4,2,3,5,1

  D.3,5,1,2,4

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  已知每人只答对一半,采用代入法解题:

  代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。

  因此,选择D选项。

  分析推理题的难度其实不大,出题人是想让考生觉得可以做但又会在这些题目上花费大量的时间,所以对于分析推理题,我们最需要的是用对方法,快速解题,只有运用最恰当的方法才能让我们事半功倍!

  原文标题:2022省考行测判断推理之分析推理解题方法

  文章来源:华图教育(MD5:490b7b2b462c4614cc94cb5d478948a6)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有