重庆考编问答

首页 > 考编问答

2022国家公务员招聘公告在哪里查看_国家公务员局官网

未知 | 2021-07-21 14:05

收藏

  2022国家公务员考试公告预计将在10月中下旬发布,届时华图教育将同步国家公务员局更新2022国家公务员考试公告、职位表、报名时间、考试时间等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助!

2013-2021国考时间安排
年份 公告发布时间 报名时间 笔试时间
2022 2021年xx月xx日 2021年xx月xx日-xx月xx日 2021年11月27日
2021 2020年10月14日 2020年10月15日-10月24日 2020年11月29日
2020 2019年10月14日 2019年10月15日-10月24日 2019年11月24日
2019 2018年10月21日 2018年10月22日-10月31日 2018年12月2日
2018 2017年10月28日 2017年10月30日-11月8日 2017年12月10日
2017 2016年10月13日 2016年10月15日-10月24日 2016年11月27日
2016 2015年10月13日 2015年10月15日-10月24日 2015年11月28日
 
历年国家公务员考试公告汇总
年份 公告发布时间 查看公告及职位表   报名时间 笔试时间
2021年 2020年10月14日 2021国考公告|职位表   11月1日-11月7日 11月29日
2020年 2019年10月14日 2020国考公告|职位表   10月15日-10月24日 11月24日
2019年 2018年10月21日 2019国考公告|职位表   10月22日-10月31日 12月2日
2018年 2017年10月28日 2018国考公告|职位表   10月30日-11月8日 12月10日
2017年 2016年10月13日 2017国考公告|职位表   10月15日-10月24日 11月27日
2016年 2015年10月13日 2016国考公告|职位表   10月15日-10月24日 11月29日

  我是新手,怎么备考2022国考:

  对考生来说,一定要做好时间规划,才能对考试做全面的复习。

  1.基础学习——确立科目知识理论框架,扎实技巧方法

  对于很多考生而言,公考的考试科目知识都是第一次接触,这种情况下首先应该梳理基本的学科知识树,确立科目知识理论框架。

  在学习基础知识时,可以选择基础理论书籍,比如侧重不同考情,梳理基础知识理论框架的各省公务员考试教材或《国家公务员录用考试专用教材》,也可以选择对知识理论细节挖掘更为深入的知识理论书籍,比如《模块宝典》《申论万能宝典》等。

  在学习的过程中,切忌只学理论,不做题目。正所谓“光说不练假把式”,任何技巧不经过练习都没有办法在考试中发挥作用。

  在学习理论的过程中,一定要学一个知识点,对应练习一组题。大家在选择题目的时候,一定要选择区分难易程度的分科目分技巧的题册。只有这样才能起到针对性练习,扎实技巧方法的作用。

  2.强化学习——巩固知识理论,查漏补缺知识方法技巧

  建构了知识体系之后,要通过练习稍有难度的题目,检测学到的技巧方法掌握是否扎实。这个阶段,大家可以使用之前购买的题册,练习每个方法中对应的强化难度或中等难度的题目,根据练习自测情况找出自己掌握比较薄弱的技巧方法,重新学习巩固,这样就能起到查漏补缺的作用。

  3.题海学习——了解考情趋势,预演考试提高做题效率

  查漏补缺之后,我们对知识的掌握就基本过关了。这时建议大家准备好所有参加考试的历年真题,从最近的真题做起,了解考情趋势。我们要通过套题练习分析考试趋势与该考试的特色考情,根据近几年考试的重点明确后期复习巩固的侧重点。另外,也要通过这些真题的练习习惯考试当时的场景、节奏,提高做题的效率。

  4.冲刺复习—全真模拟考试,预测练习提前适应考试。

  在距离考试一到两周的时候,应该开始完全按照考试的时间自己安排全真模考,用对应考试的预测试卷或密卷进行练习。一方面,这能起到预测作用,另一方面,这也能让我们提前找到考试的感觉,真正进入考场时,就不那么容易紧张。

  另外,这里图图提到一个小技巧——当考试真题不好找时,我们可以从预测试卷或密卷入手,去研究考试的出题情况。因为这类试卷的仿真程度很高,对于指导我们备考有非常重要的作用。比如近期要考试的军队文职,其中的专业科目考试试题在市面上非常难找,要做好准备,可以去找军队文职考前专业科目密押卷,了解科目的命题情况。

  5.阶段模考—自测把握方向

  阶段模考并不是最终阶段才要做的工作,而是每进行一个阶段的学习后应该去做的工作,经过阶段检测,我们才知道自己一个阶段的学习情况如何,下一个阶段应该往哪个方向努力。如果觉得自己进行分析自测不够准确,可以选择购买测评,专业的批改和分析报告对于下一步备考指导意义更大。

  以上备考五条,1-3阶段的时间要根据整体时间自行安排。总之,开始得越早,时间安排灵活度越高。

  鉴于有小伙伴是第一次国考,今天,我们就来普及一下:

  1、什么是国考

  国家公务员考试 (简称“国考”),是由中央组织部、人力资源与社会保障部和国家公务员局组织,中央、国家机关以及中央国家行政机关派驻机构、垂直管理系统所属机构录用机关工作人员和国家公务员的考试。

  2、国考报名条件

  满足以下条件即可以报考(以2021年国考为例)

  (一)具有中华人民共和国国籍;

  (二)18周岁以上、35周岁以下(1984年10月至2002年10月期间出生),2021年应届硕士研究生和博士研究生(非在职)人员年龄可放宽到40周岁以下(1979年10月以后出生);

  (三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;

  (四)具有良好的政治素质和道德品行;

  (五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;

  (六)具有符合职位要求的工作能力;

  (七)具有大学专科及以上文化程度;

  (八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。

  3、国考基本流程

  国家公务员考试的流程为:公告发布、网上报名(提交报考申请、查询资格审查结果、查询报名序号、报名确认及缴费)、打印准考证、笔试、查成绩、面试和专业科目考试(面试前公开调剂、面试公告、资格复审、专业科目考试与面试、成绩计算)、体检和考察、公示拟录用人员名单。

  5、国考考试内容

  国考有笔试和面试2个阶段,通过笔试者方可参加面试,笔面综合成绩排在前列且在政审、体检等环节都达到要求者即被录用为国家公务员。

  (1) 笔试

  笔试包括公共科目与专业科目。公共科目为所有岗位必考科目,包括《行 政 职 业 能 力 测 验 》(简 称 行 测 )与《申 论 》两个科目。

  (2)面试

  国考基本采用结构化面试,税务系统近两年则采用无领导小组与结构化面试相结合的结构化小组面试形式。

—— 国家公务员备考 ——

2022年国家公务员考试行测备考:如何秒杀真假推理

  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握真假推理中关于“两真两假”的特殊题型的秒杀技巧,手把手地教你如何秒杀真假推理中“两真两假”的特殊题型。

  一、基础技巧回顾

  真假推理作为逻辑判断中的一类题型,其特有的题型特征为:①题干中存在若干论断;②题干本身会对论断的真假数量进行限定。真假推理的秒杀技巧:找关系,看其余。“找关系”即在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定题干中限定的、为真或为假的论断的所在范围;“看其余”即在锁定完限定的真假范围之后,判断其余论断的真假。此时,若限定为“只有一真”则其余论断必定为假,因为如果此时其余论断为真,则会出现题干论断不止“一真”的自相矛盾的情况,同理,若限定为“只有一假”则其余论断必定为真。掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  二、“两真两假”题目特征

  “两真两假”类题目作为真假推理中的特殊题型,其仍然满足:题干中存在若干论断和题干本身会对论断的真假数量进行限定的基本特征,只不过对论断的限定变为:论断中有两句为真或两句为假。

  三、“两真两假”解题技巧

  “两真两假”题目的解题步骤仍是:找关系、看其余,但值得注意的是,与“一真一假”的真假题目相比,“两真两假”的题目中找到的关系多为:矛盾关系,且在剩余的论断中会存在两个具有包容关系的论断(包容关系即,一句为真可以得出另一句必定为真),例如以下两句话:

  例. 甲说:小张或小王是女生;

  乙说:小张是女生。

  分析以上两句话可知,如果乙说真话,则甲的话也为真(或关系特性,一真即真)。而结合矛盾关系的特性可知,限定的“两真两假”中已有一真一假在找到的矛盾关系中,所以若想题干自身不冲突,剩余的论断中只能存在一句真话和一句假话,进而可知例子中的“乙”一定说假话,同时还要保证“甲”说真话。

  综上所述,“两真两假”题目的解题技巧,其实只是在“看其余”的环节中需分析一下:是否存一个论断为真,另一个论断也一定为真的情况,若存在此种情况,那么第一个论断一定为假,而另一个论断则一定为真。

  四、“两真两假”真题演练

  【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。

  假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。

  根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。

  乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。

  因此,选择A选项。

  四、结语

  真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们也会陆续对更多技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。

  原文标题:2022年国家公务员考试行测备考:如何秒杀真假推理

  文章来源:国家公务员考试网(MD5:e3bacbca4eddd9dcf8ce444b2deafda1)

点击查看>>>2022国家公务员考试公告预约

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有