重庆考编问答

首页 > 考编问答

2021重庆公务员招聘公告在哪里查看_重庆市人力资源和社会保障网

未知 | 2021-01-19 08:44

收藏

  重庆2021考试录用公务员公告信息汇总,包括招录公告、职位表下载、报名入口、成绩查询入口及入面名单等区考相关文件,建议广大考生收藏本站并持续关注,及时获悉区考相关讯息,届时重庆华图教育将会第一时间同步重庆人事考试网更新本站。

2021年重庆公务员考试阶段信息汇总
课程咨询面授课程图书教材网络课程
公布时间安排 详细公告汇总
2021年2月公布 2021年重庆公务员考试公告
2021年2月公布 2021年重庆公务员考试职位表下载
2021年3月报名 2021年重庆公务员考试报名阶段信息汇总
2021年4月笔试 2021年重庆公务员考试笔试阶段信息汇总
2021年5月面试 2021年重庆公务员考试面试阶段信息汇总
2021年5月体检 2021年重庆公务员考试体检考察公告
2021年6月录用 2021年重庆公务员考试录用
公务员考试录用违纪违规行为处理办法
关于印发公务员录用体检特殊标准(试行)的通知
关于修订《公务员录用体检通用标准(试行)》及《公务员录用体检操作手册(试行)》有关内容的通知
关于加强公安机关人民警察招录工作的意见
人社部等六部门关于公安院校公安专业人才招录培养制度改革的意见
公务员考试录用笔试考务组织办法(试行)
关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知

   以下是历年重庆公务员考试公告信息汇总,供各位考生查阅了解:

年份 招录公告 招录人数 公布时间 报名时间 笔试时间 面试时间
2020 点击查看 1783人 7月6日 7月13日起 8月22日 10月17日起
2019 点击查看 1327人 3月22日 3月24日起 4月20日 6月1日起
2018 点击查看 1193人 3月20日 3月23日起 4月21日 6月9日起
2017 点击查看 1437人 3月20日 3月24日起 4月22日 6月11日起
2016 点击查看 1955人 3月18日 3月23日起 4月23日 6月19日起
2015 点击查看 2090人 3月20日 3月27日起 4月25日 6月14日起

—— 提分推荐 ——

推荐面授课程:2021年重庆公务员考试辅导课程>>>

推荐网络课程:2021年华图版重庆公务员考试网络课程>>>

推荐专用教材:2021年重庆公务员考试专用教材>>>

  推荐专用教材:2021年重庆公务员山城公考4.0>>>

  重庆华图教育是您报考重庆公务员考试的得力帮手,我们将为您提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务。

  重庆公务员备考

2021年重庆公务员考试行测技巧:必然性之利用矛盾特性解题

  小伙伴们都知道,无论是在国考还是省考中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,在这个部分中设计的命题也比较多,他们的相同点是都会讲到一个“矛盾”,经过讲解之后学员这都能掌握不同命题的矛盾,但是更多还是只知道比如联言命题A且B的矛盾是非A或非B,所以当出现一些新颖的问法的时候就会无从下手,摸不着头脑,比如在2017国考的副省和市地的考试中都出现了同一道题目(在下文),那么我们会发现这个题目和以往的就存在一个不同,题干给的条件比较新颖,不再是去找传统命题的矛盾,下面重庆人事考试网(http://cq.huatu.com/)就以这个题目为例,教小伙伴们如何用矛盾特性找矛盾。

  【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A.>B.>C.

  B.C.>B.>A.

  C.B.>C.>A.

  D.B.>A.>C.

  解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中最多有一个人说了假话”。而“最多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“最多有一个人说假话”就是0和1的情况(最多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

  所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!

点击查看>>>2021重庆公务员考试公告预约

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有