重庆招考信息

首页 > 村干部考试 > 招考信息

2020开州从优秀村(社区)干部中考试录用公务员进入体检人员名单公布

未知 | 2020-11-04 15:37

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:

符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:

出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有