重庆公务员报考指导

首页 > 重庆公务员考试 > 报考指导

2024重庆公务员打印准考证_重庆公务员局准考证打印入口

重庆市人力资源和社会保障局 | 2024-03-13 11:16

收藏

  2024年重庆公务员考试2024年3月11日-3月16日打印准考证。华图教育同步重庆公务员考试论坛更新2024年重庆公务员考试准考证打印入口,考生可从下方进入打印准考证。友情提醒,记得多打印几张准考证,以备不时之需。

>>>点击2024重庆公务员考试准考证打印入口<<<

【 2024重庆公务员考试历年分数线-试题-资料】

【↓↓扫码领取 ↓↓】

  2024重庆公务员考试打印准考证必读

  1.在规定的时间内登录重庆市人力资源和社会保障局首页,点击左方“人事考试网上报名”进入。点击相应考试名称进入该考试专题,点击打印准考证。

  2.点击‘打印预览’可预览准考证样式。

  3.打印机无所谓黑白或彩色,只要字迹清晰,照片能辨认即可。

  4.如遇到网络繁忙,或考生电脑网速太慢而导致准考证上相片无法正常显示,请对网页进行刷新,直到能正常显示相片方可打印。或者避开网络高峰期,选择凌晨时段进行打印。

  5.打印不分正反两面,直接打印成一张A4纸即可。

  6.如考生无网上打印条件,可于打印准考证时间段内,打电话咨询或者当地人事考试机构进行打印。

  7.准考证打印时间:2024年3月11日上午9:00至3月16日上午9:30

  在规定的时间打印准考证,否则过了时间没有办法打印。

  8.准考证上的信息与我报考填写的信息不一样?

  考生在打印前,应该认真核对准考证上身份证号码、报考部门名称及代码、职位名称及代码等与所报考的信息是否一致。如有错误的考生本人应及时跟所在考区的公务员考试机构联系解决。

  9.打印格式不对信息有错怎么办?

  建议适用IE浏览器下载准考证

  2024重庆公务员考试笔试科目、时间和地点

  1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《重庆市2024年度公开考试录用公务员公共科目考试大纲》。申论试卷分为“申论1”、“申论2”和“申论3”,行政执法类职位申论考试类型为“申论3”,乡镇机关职位申论考试类型为“申论2”,其他职位申论考试类型为“申论1”。

>>>免费领取2024重庆市考考前30分资料<<<

  报考公安人民警察执法勤务职位的,还须参加公安类专业科目考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。

  报考法院系统、检察机关职位的,还须参加法律基础知识考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。

  报考其他职位的,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论各占50%的比例合成。

  2. 时间。公共科目笔试时间为2024年3月16日,专业科目笔试时间为2024年3月17日。具体安排为:

  3月16日上午  9:00—11:00  行政职业能力测验

  下午  14:00—16:30  申论

  3月17日上午  9:00—11:00  公安类专业科目

  上午  9:00—10:00  法律基础知识

  报考者应当按照准考证上确定的时间和地点,同时携带准考证和本人有效居民身份证(与报名时一致)参加考试。

>>>扫码查看考点分布图<<<

——重庆公务员考试备考——

重庆公务员考试判断推理备考技巧:善用矛盾

  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。

  一、直接考查:以真求假 / 以假求真

  例1

  甲企业新出的规定中有些是不合理的。

  如果上述为真,则下列哪个必然为假:

  A.甲企业所有新出的规定都是合理的

  B.甲企业新出的规定中的有些是合理的

  C.甲企业新出的所有规定都是不合理的

  D.甲企业新出的考勤规定是合理的

  【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。

  故正确答案为A。

  补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非

  联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q

  选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q

  假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q

  二、加并非

  例2

  并非所有的人都是四川人=( )

  【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。

  故正确答案应该填写有些人不是四川人。

  三、真假话

  例3

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

  【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。

  题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。

  故正确答案为D。

  通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

  (编辑:华图小编)

  原文标题:2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

  文章来源:华图教育(MD5:5f5eb6ed52e40c98e1f6116e2f57dba5)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有