重庆备考方法

首页 > 村干部考试 > 备考方法

2022年重庆村干部/村官转正考试行测技巧:模态命题解题技巧

广东分院 | 2021-10-13 09:44

收藏

  模态命题是行测试题中常考点,涉及该考点的题目通常与单纯考察直言命题有一定区别,考生若熟练掌握模态命题与其向命题之间的转换关系,便能快速解题。

  一、基础理论

  模态命题是指含有“必然”“可能”等模态词的命题,这种命题反映的是事物情况存在或发展的必然性或可能性。如:

  1. 小王必然能够解决这问题。

  2. 小马必然不在家里。

  3. 他可能要去打球。

  4. 王局长可能不出席本次会议。

  以上四个命题可以用相应的形式来表示,

  命题1是必然肯定式,表示为“必然P”;

  命题2是必然否定式,表示为“必然非P”;

  命题3是可能肯定式,表示为“可能P”;

  命题4是可能否定式,表示为“可能非P”。

  二、解题技巧

  由模态命题和它的矛盾命题之间存在对当关系,因此在具体的考试题目中,考生可以根据矛盾关系,运用词语转换法来解题。值得说明的是,模态命题的试题通常都是结合着直言命题来考的,步骤如下:

  1. 去掉命题开头的否定词。

  2. 将直言命题进行矛盾变化(即原命题中为“所有是”,则矛盾命题中变为“有的非”;原命题为“有的非”,矛盾命题中变为“所有是”)。

  3. 将“必然”与“可能”进行矛盾变化。

  例如“不可能所有的考生都不能通过考试”,去掉开头的“不”字,将“可能”变为“必然”,“所有是”变为“有的非”,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。

  三、习题精析

  例题一:

  在华图杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

  甲:红队必然不能夺冠

  乙:红队可能夺冠

  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名

  丁:冠军是蓝队

  如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?

  A.冠军是红队

  B.甲的断定为假

  C.乙的断定为真

  D.黄队是第三名

  【解析】本题在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。

  例题二:

  美国前总统林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗欺骗某些人,但不可能在所能时刻欺骗所有的人。”

  如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?

  A. 林肯可能在任何时刻都不受骗

  B. 不存在某一时刻有人可能不受骗

  C. 林肯可能在某个时刻受骗

  D. 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗

  【解析】当题干中反复出现“可能”“所有”“某些”等标志词,同时题目又要求选择“必定是假的”选项,可知本题考查的是直言模态命题的负命题。因为“最高明的骗子……可能在所有的时刻欺骗某些人”,而林肯可能不是“某些人”,所以“林肯可能在任何时候都不受骗”,故A项正确;因为 “不存在某一时刻有人可能不受骗”的等值命题是“存在所有时刻所有人必然受骗”,这与林肯原话中“不可能在所有时刻欺骗所有人”矛盾,故B项错误;因为 “最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人”,所以“林肯可能在某个时刻受骗”,故C面正确;因为“不存在某一时刻所有的人都必然不受骗”的等值命题为 “存在所有时刻有的人可能受骗”,这与林肯原话中“可能在所有的时刻欺骗某些人”相符,故D项正确。因此,答案选B项。

  来源文章:广东分院

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有